МОВОЮ ОРИГІНАЛУ

Газовая госкомпания займется спасением утопающей «Укрнафты»

На днях ПАО «Укрнафта» перевернула одну из самых скандальных страниц в своей истории. В середине апреля эта компания подписала ряд мировых соглашений с коммерческими компаниями, которым несколько лет назад на безоплатной основе передала около 1 млн т нефти на сумму свыше около 7 млрд грн.

Об этих схемах «ОЛИГАРХ» сообщал еще в 2017 г. Речь шла об отношениях «Укрнафты» с харьковскими фирмами ООО «Галнафта», ООО «Техтрейд Групп», ООО «Гарант-УТН», ООО ТД «Прикарпатьенефтетрейд» и ООО «Котлас». В «мирное» время все эти структуры являлись постоянными контрагентами на нефтяных аукционах ПАО. Но несмотря на длинную историю отношений на каком-то этапе между партнерами произошел сбой: по итогам очередного аукциона «Укрнафта» передала этим структурам новую партию сырья, но не смогла получить оплату.

Таким образом, у «Котлас» зависло «укрнафтовской» нефти на 2,48 млрд грн., у «Прикарпатьенефтетрейд» – на 1,66 млрд грн., «Галнафта» – 1,1 млрд грн., «Техтрейд Групп» – 1 млрд грн., и «Гарант-УТН» – 0,5 млрд грн.

Контролирующий порядка 43% акций «Укрнафты» Игорь Коломойский известен своей экономностью, а потому «неудачная» сделка ПАО с харьковскими структурами начала вызывать подозрения в своей рукотворности. Одним из первых на это обратило внимание Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). В начале феврале 2017-го его детективами даже был проведен обыск в региональных офисах нефтедобывающей компании.

Какую информацию удалось добыть в ходе того рейда никто не сообщал. Но цепь последовавших за этим событий говорила о том, что команда Артема Сытника посчитала прецедент перспективным: уже осенью 2017 года в Хозяйственном суде Киева были приняты к рассмотрению первые иски НАБУ с требованием о признании недействительными договоров купли-продажи нефти между «Укрнафтой» и крупнейшим из вышеупомянутых должников – ООО «Котлас».

В исках говорилось о необходимости расторжения трехсторонних контрактов, в которых, кроме этих двух предприятий фигурирует также Украинская межбанковская валютная биржа – дружественная «Привату» площадка, на которой и проводились торги нефтью.
На момент начала этого противостояния казалось, что у команды Игоря Коломойского нет шансов уйти от ответственности. Но уже через год впечатление было диаметрально противоположным: осенью 2018 г. Верховный суд узаконил схемы “Привата” в “Укрнафте”.

Собственно, с того момента и начался переломный момент, который сейчас вылился в мировые соглашения между полугосударственной нефтяной компанией и ее нерадивыми «приприватовскими» компаниями-партнерами.

Невооруженным взглядом видно, что эти контракты выгодны Коломойскому. Так, в соответствии с договоренностями, «Укрнафта» предоставила харьковским фирмам рассрочки на возврат долга на период от 3 до 6 лет. При этом ПАО отказалось от претензий на взыскание штрафных санкций за несвоевременный возврат долга, которые составляют больше 1,5 млрд грн.

Отличительной особенностью этих мировых соглашений стало то, что они стали первыми документами со столь крупными цифрами, подписанными в каденцию Олега Геза (и.о. председателя правления «Укрнафты») и Юрия Витренко (главы набсовета ПАО).

Именно при них, по заверению владеющего 50%+1 акция «Укрнафты» НАК «Нафтогаза Украины», нефтедобывающая компания стала работать в интересах обоих групп акционеров.

Мировые соглашения такого впечатления не оставляют, но обвинять представителей «Нафтогаза» в «Укрнафте» в работе в интересах «Привата» тоже неправильно. Главным образом, потому что нужно не забывать, с кем имеет дело ПАО: вышеперечисленные «Галнафта», «Техтрейд Групп», «Гарант-УТН», ТД «Прикарпатьенефтетрейд» и «Котлас» являются классическими компаниями-однодневками. Это означает, что вместо расчета, на который они сейчас согласились, эти структуры легко могли ликвидироваться, как это и планировалось в 2017 г.

Впрочем, тот факт, что сейчас эти структуры согласились на реструктуризацию долгов, вовсе не является заслугой «нафтогазовцев». По крайней мере, об этом говорит время, в которое харьковские компании решили рассчитаться. Так, катастрофичное падение цен на нефть в мире тянет за собой ко дну экономику «Укрнафты», из-за чего последняя уже даже заявила о возможной остановке. Собственно, во избежание катастрофы структуры Игоря Коломойского и согласились на расчет (по неофициальным данным, харьковские компании уже перечислили ПАО около 700 млн грн.).

Но ни о каком благородстве со стороны Игоря Коломойсокго речь не идет. Такой его шаг подразумевает зеркальный со стороны «Нафтогаза», но с уже совсем другими цифрами: в ближайшее время НАК должен материализовать мировое соглашение с «Укрнафтой» по расчету за 2 млрд куб м газа, добытого в приснопамятные времена, но до сих пор не оплаченного.

Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»